Sabtu, 12 Juli 2014

Format RPP Menurut Kurikulum 2013

Menurut kurikulum 2013  pengembangan silabus bukan lagi menjadi kewenangan guru, akan tetapi sudah beralih menjadi kewenangan pemerintah. Meskipun demikian guru tetap dituntut untuk dapat memahami seluruh pesan dan makna yang terkandung dalam silabus, terutama untuk kepentingan operasionalisasi pembelajaran.
Adapun penyusunan RPP masih merupakan kewenangan bagi setiap guru mata pelajaran.Berikut ini merupakan contoh format dari RPP mata pelajaran kimia.




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah           : SMA ...........
Mata Pelajaran         : Kimia
Kelas/Semester        : X/Dua        
Materi pokok            : Larutan elektrolit dan Non elektrolit
Alokasi Waktu           : 1 x 3 JP

A.    Kompetensi Inti
KI 1 :  Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalamberinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 :  Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat danminatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.  Kompetensi Dasar dan Indikator
3.8    Menganalisis sifat  larutan elektrolit dan larutan nonelektrolit berdasarkan daya hantar listriknya.
Indikator:
1.  Menyebutkan pengertian larutan elektrolit dan non elektrolit
2.  Mengidentifikasi sifat-sifat larutan elektrolit dan non elektrolit  melalui  percobaan
3.  Mengelompokkan larutan ke dalam larutan elektrolit dan non elektrolit berdasarkan sifat hantaran  listriknya
4.  Menjelaskan penyebab kemampuan larutan elektrolit menghantarkan arus listrik
5.  Mendeskripsikan bahwa larutan elektrolit dapat berupa senyawa ion dan senyawa kovalen polar.

4.8  Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan untuk mengetahui sifat larutan elektrolit dan larutan non- elektrolit
Indikator:
1.  Merancang percobaan untuk menyelidiki  sifat larutan berdasarkan daya  hantar listriknya
2.  Melakukan percobaandaya hantar listrik pada  beberapa larutan.
3.  Mengamati dan mencatat data hasil percobaandaya hantar listrik pada beberapa larutan.
4.  Menganalisis data hasil percobaan daya hantar listrik larutan elektrolit dan larutan non-elektrolit.
5.  Menyimpulkan sifat larutan berdasarkan daya hantar listrik larutan elektrolit dan larutan non-elektrolit.
6.  Menyimpulkan bahwa larutan elektrolit dapat berupa senyawa ion atau senyawa kovalen polar
7.  Mengkomunikasikan hasil percobaan larutan elektrolit dan non elektrolit

C.     Tujuan Pembelajaran

1.     Siswa dapat menyadari adanya keteraturan sifat hantar listrik pada larutan sebagai wujud kebesaran Tuhan YME.
2.     Siswa dapat menunjukan sikap positip (individu dan sosial) dalam diskusi kelompok
3.     Siswa dapat menunjukkan perilaku dan sikap menerima, menghargai, dan melaksanakan kejujuran, ketelitian, disiplin dan tanggung jawab
4.     Siswa dapat menyebutkan pengertian larutan elektrolit dan non elektrolit
5.     Siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat larutan elektrolit dan iswnon elektrolit  melalui  percobaan
6.     Siswa dapat mengelompokkan larutan ke dalam larutan elektrolit dan non elektrolit berdasarkan sifat hantaran listriknya
7.     Siswa dapat menjelaskan penyebab kemampuan larutan elektrolit menghantarkan arus listrik
8.     Siswa dapat mendeskripsikan bahwa larutan elektrolit dapat berupa senyawa ion dan senyawa kovalen polar.
9.     Siswa dapat merancang percobaan untuk menyelidiki  sifat larutan berdasarkan daya  hantar listriknya
10.   Siswa dapat melakukan percobaan.daya hantar listrik pada  beberapa larutan.
11.   Siswa dapat mengamati dan mencatat data hasil percobaan.daya hantar listrik pada beberapa larutan.
12.   Siswa dapat menyimpulkan bahwa larutan elektrolit dapat berupa senyawa ion atau senyawa kovalen polar
13.   Siswa dapat menganalisis data hasil percobaan larutan berdasarkan daya hantar listrik larutan elektrolit dan larutan non-elektrolit.
14.   Siswa dapat menyimpulkan sifat larutan berdasarkan daya hantar listrik larutan elektrolit dan larutan non-elektrolit.

D.  Materi Pembelajaran
·         Fakta
o   Konduktor
o   Isolator
o   Pelarut
o   Terlarut
·         Konsep
o   Larutan
o   Larutan elektrolit
o   Larutan non elektrolit
o   Reaksi
o   ionisasi
·         Prinsip
o   Peran ion dalam  hantaran listrik larutan(teori Arrhenius)
o   Kekuatan elektrolit
o   Prosedur
o   Langkah kerja percobaan daya hantar listrik dalam larutan

Suatu larutan yang dapat menghantarkan listrik dinamakan larutan elektrolit. Kekuatan menghantarkan listrik tergantung pada jumlah ion yang terdapat dalam larutan tersebut. Semakin banyak jumlah ionnya semakin kuat sifat elektrolitnya. Hal ini disebabkan oleh derajat ionisasi zat yang terlarut.
1.   LARUTAN ELEKTROLIT KUAT
·         Mempunyai derajat ionisasi 1 (= 1 )
·         Terion sempurna
Contoh : HCl(aq), H2SO4(aq), NaCl(aq), NaOH(aq)
     HCl(aq) à H+(aq) + Cl-(aq)
     NaCl(aq) à Na+(aq) + Cl-(aq)
     H2SO4(aq) à2H+(aq)  +  SO42-(aq)
                   NaOH(aq)àNa+(aq)  +  OH-(aq)
2.   LARUTAN ELEKTROLIT LEMAH
·         Mempunyai derajat ionisasi  ( 0<< 1 )
·         Terion sebagian
Contoh : CH3COOH(aq), NH4OH(aq)
                   CH3COOH(aq) CH3COO-(aq)  + H+(aq)
                   NH4OH(aq)       NH4+(aq) + OH-(aq)    

3.   LARUTAN NON ELEKTROLIT
·         Mempunyai derajat ionisasi  ( = 0 )
·         Tidak terion
Contoh : CO(NH2)2(aq), C12H22O11(aq)
                   CO(NH2)2(aq) àCO(NH2)2(aq)        ( tidak terion )
                   C12H22O11(aq) à C12H22O11(aq)        ( tidak terion )

4.    JENIS SENYAWA ELEKTROLIT


No

Jenis Senyawa
Sifat Senyawa
( elektrolit  / non elektrolit )
Padat
Lelehan
Larutan

1.


2.


Senyawa ion (NaCl, MgCl2)


Senyawa kovalen polar (HCl, HBr)

Non elektrolit


Non elektrolit

Elektrolit


Non elektrolit


Elektrolit
Elektrolit
    
Pada senyawa ion yang berwujud lelehan dan larutan ion-ionya dapat bergerak bebas, sedangkan pada wujud padat tidak. Demikian pula pada senyawa kovalen hanya yang berwujud larutanlah yang ionnya dapat bergerak bebas. Jadi sifat elektrolit suatu senyawa ditentukan oleh ionnya.
METODE PEMBELAJARAN:
1.    Eksperimen
2.    Diskusi Kelompok
3.    Inquiri

MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.    Media.
Bahan Tayang
2.    Alat/Bahan
alat uji elektrolit, gelas kimia, Beberapa sampel larutan elektrolit, nonelektrolit

3.    Sumber Belajar
§  Michael Purba, Kimia Kelas X SMA /MA , Erlangga ,Jakarta
§  Supplement  books:
·         Cerdas Belajar Kimia, Nana Sutresna, Grafindo Media Pratama, 2008
·         buku pegangan Kimia jilid 1,  Buku Kimia Penunjang Aktifitas Siswa, dan hands out
·         Lembar kerja    
§  Internet
http://psb-psma.org


G. Langkah-langkahKegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1



Kegiatan
Waktu
 Keterangan
A.   Pendahuluan
1)    Siswa merespon  salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi ,absensi
2)    Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, guru mengajukan pertanyaan tentang larutan gula dan larutan asam cuka
3)    Guru  memotivasi siswa tayangan video “Nelayan”
4)    Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
5)    Guru  menagih secara lisan tugas baca  dan mencari artikel tentang larutan elektrolit dan nonelektrolit
15’
Guru  menagih secara lisan tugas baca  dan tugas mencari artikel tentang larutan elektrolit dan nonelektrolit

B.   Kegiatan Inti Guru
1.   Siswa diminta mengkaji literatur tentang larutan elektrolit dan nonelektrolit.
2.   Guru mengajukan  pertanyaan apakah semua larutan dapat menghantarkan arus listrik? Mengapa ikan di sungai bisa mati tersengat arus listrik? Apa manfaat larutan elektrolit dalam kehidupan?
3.    Siswa diminta merancang percobaan untuk menyelidiki  sifat larutan berdasarkan daya  hantar listrik dan mempresentasikan hasilnya untuk menyamakan persepsi.
4.    Siswa melakukan percobaandaya hantar listrik pada  beberapa larutan.
5.   Siswa mengamati dan mencatat data hasil percobaandaya hantar listrik pada beberapa larutan.
6.    Siswa menganalisis data hasil percobaan untuk menyimpulkan sifat larutan berdasarkan daya hantar listriknya (larutan elektrolit dan larutan non-elektrolit).
7.    Siswa mengelompokkan larutan berdasarkan jenis ikatan dan menjelaskannya.
8.    Siswa menyimpulkan bahwa larutan elektrolit dapat berupa senyawa ion atau senyawa kovalen polar
9.    Siswa menyajikan laporan hasil percobaan tentang daya  hantar listrik larutan  elektrolit kuat,  larutan elektrolit lemah, dan larutan nonelektrolit.

90’




C.   Penutup
·      Guru bersama siswa membuat  kesimpulan tentanglarutan elektrolit dan nonelektrolit

·      Guru meminta siswa mencatat soal penugasan mengenai larutan elektrolit dan nonelektrolit

·      Guru memberikan tugas baca bagi siswa untuk materi berikutnya
30’





H.  Penilaian
No
Aspek
Mekanisme dan Prosedur
Instrumen
Keterangan
1.
Sikap
-          Observasi Kerja Kelompok
- Lembar Observasi

2.
Pengetahuan
-          Penugasan
-          Tes Tertulis
-          Soal Penugasan
-          Soal Objektif

3.
Ketrampilan
-          Kinerja Presentasi
-          Laporan Praktik
-          Kinerja Presentasi
-          Rubrik Penilaian


Tanjung .....................
Kepala SMA Negeri ........                               Guru Mata Pelajaran KIMIA
                                                                  



                                     
............................                                  ............................
NIP. ........................                                NIP. ........................

Lampiran 1 Lembar Pengamatan

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Mata Pelajaran         :.................................................................................
Kelas/Semester        :................................................................................
Tahun Ajaran           :................................................................................
Waktu Pengamatan   : ...............................................................................

Indikator perkembangan sikapreligius,tanggung jawab,peduli,responsif, dansantun
1.    BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas
2.    MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada  usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3.    MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada  usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas yang  cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4.    MK (membudaya) jika menunjukkan adanya  usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Nama Siswa
Religius
Tanggug jawab
Peduli
Responsif
Santun
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
1.





















2.





















3.





















4.





















5.





















...






















Keterangan
1       BT= kurang
2       MT= sedang
3       MB= baik
4       MK= sangat baik















Lampiran 2
a.    Lembar Observasi dan kinerja presentasi mengenai sikap ilmiah saat diskusi dan presentasi

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran         : KIMIA
Kelas/Program         : X/M-IPA
Kompetensi   : ……………
No
Nama Siswa
Observasi
Kinerja Presentasi
Jml
Skor

jjr
Disl
tgjwb
peduli
Krjsm
juml
Prnsrt
Visual
Isi
(1)
(2)
(3)
(4)
(5)
(6)
(7)
(8)
(9)
1.     
Abdus Shamad
4
4
4
4
3
24
4
3
3
10

2.     












3.     












4.     












5.     












6.     












7.     












8.     












9.     












10.  












11.  












12.  












13.  












14.  












15.  












16.  












17.  












18.  












19.  












20.  












21.  


























Keterangan pengisian skor
4.  Sangat tinggi
3.  Tinggi
2.  Cukup tinggi
1.  Kurang

PresentasiKelompok
Aspek:
1. Penguasaan Isi
2. Teknik Bertanya/ Menjawab
3 Metode Penyajian


INDIKATOR KOMPETENSI INTI 1 DAN 2
1.    Jujur
a.    Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b.    Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
2.    Disiplin
a.    Selalu hadir di kelas tepat waktu
b.    Mengerjakan LKS sesuai petunjuk dan tepat waktu
c.    Mentaati aturan main dalam kerja mandiri dan kelompok
3.    Tanggung jawab
a.    Berusaha menyelesaikan tugas dengan sungguh-sungguh
b.    Bertanya kepada teman/guru bila menjumpai masalah
c.    Menyelesaikan permasalahan yang menjadi tanggung jawabnya
d.    Partisipasi dalam kelompok

4.    Peduli
a.    Menjaga kebersihan kelas, membantu teman yang membutuhkan
b.    Menunjukkan rasa empati dan simpati untuk ikut menyelesaikan masalah
c.    Mampu memberikan ide/gagasan terhadap suatu masalah yang ada di sekitarnya
d.    Memberikan bantuan sesuai dengan kemampuannya
5.    Kerja sama
a.    Mengerjakan LKS dengan sungguh-sungguh
b.    Menunjukkan sikap bersahabat
c.    Berusaha menemukan solusi permasalahan secara bersama dlm kelompoknya
d.    Menghargai pendapat lain

PEDOMAN PENILAIAN:
a.      Penilaian dilakukan dengan cara membandingkan karakter siswa pada kondisi awal dengan pencapaian dalam waktu tertentu.
b.      Hasil yang dicapai selanjutnya dicatat, dianalisis dan diadakan tindak lanjut.


Lampiran 3

Penugasan
·      Membuat peta konsep tentang larutan elektrolit dan nonelektrolit


Lampiran 4

Tes Tertulis
1.     Berikut adalah data hasil pengujian daya hantar listrik beberapa larutan:
No
Larutan
Pengamatan
Nyala lampu
Gelembung gas
1
2
3
4
5
6
7
P
Q
R
S
T
U
V
Tidak menyala
Tidak menyala
menyala
tidak menyala
menyala
tidak menyala
menyala
Ada
Tidak ada
Ada
ada
ada
tidak ada
ada

Pasangan larutan yang termasuk larutan elektrolit kuat adalah…
A.  P dan Q       D. R dan S
B.   Q dan U       E. S dan V
C.    R dan T

2.     Given that data of experiment as follows.
Solution
Lamp
Other Observation
1
Glowing
There are much gas bubbles
2
Not Glowing
There are gas bubbles
3
Not Glowing
There are no gas bubbles
4
Not Glowing
There are gas bubbles
5
Glowing
There are much gas bubbles
The weak Electrolyte are ……
A.     1 and 2       B. 2 and 3     C. 3 and 5    
D.    4 and 5      E. 1 and 5
3.     Diagram pengujian elektrolit beberapa larutan sebagai berikut :
Dari gambar merupakan hasil pengujian larutan NaOH dan asam format  berturut-turut adalah . . .
A.  1 dan 3     B.2 dan 4      C.3 dan 5    
D, 2 dan 3               E.2 dan 5

4.     Larutan elektrolit kuat dapat membuat lampu pada alat uji elektrolit menyala karena….
A. terurai sebagian menjadi ion-ion
B.terjadi aliran ion-ion
C. terbentuk banyak ion-ion
D. terjadi pegendapan
E. terurai menjadi gas

5.     Elektrolit mempunyai sifat antara lain….
A.  tidak menghantarkan listrik
B.  dalam keadaan padat menghantarkan arus listrik
C.  dalam pelarut bukan air menghantarkan arus listrik
D.  dalam pelarut air tidak menghantarkan arus listrik
E.  lelehannya dapat menghantarkan arus listrik

6.     Dengan menguji elektrolit, elektroda dimasukkan ke dalam asam klorida.  Ternyata lampu menyala.  Hal ini disebabkan ….
A.  Asam klorida memperbesar konsentrasi ion H sebagai syarat penghantar listrik
B.  Asam klorida dalam keadaan murni tersusun dari ion-ion
C.  Pelarutan asam klorida dalam air terjadi pengeluaran electron
D.  Asam klorida terionisasi karena adanya arus listrik
E.  Asam klorida terionisasi sebelum elektroda dihubungkan dengan baterai

7.     HCl cair tidak menghantarkan arus listrik sedangkan larutan HCl dapat menghantarkan arus listrik.Dari fakta tersebut dapat di simpulkan bahwa….
A.  arus listrik akan mengalir bila ada air sebagai mediumnya.
B.  air menimbulkan perubahan pada kekuatan arus listrik
C.  HCl cair tidak terionisasi tetapi bila dilarutklan dalam air akan terionisasi
D.  adanya air mengubah HCl yang semula berikatan kovalen menjadi berikatan ion
E.  HCl cair berikatan kovalen tetapi larutan HCl merupakan senyawa berikatan ion.

8.     Perbedaan antara elektrolit kuat dan elektrolit lemah yang benar adalah…

Elektrolit Lemah
Elektrolit Kuat
A
Daya hantar listriknya baik
Daya hantar listriknya buruk
B
Jumlah ionnya sedikit
Jumlah ionnya banyak
C
pH-nya rendah
pH-nya tinggi
D
Terionisasi seluruhnya
Terionisasi sebagian
E
Tidak ada molekul zat terlarut
Banyaknya zat terlarut



9.     Larutan berikut yang merupakan larutan elektrolit adalah…
A.   garam dapur   B. urea    C.   gula      D.   glukosa       E.   susu

10.  Kelompok larutan berikut yang semuanya merupakan elektrolit kuat adalah…
A.     HCl, HNO3, KClO4, NaBr
B.     CuI2, H2S, Mg(OH)2, H3PO4
C.     HgSO4, NH4OH, H2CO3, CH3COOH
D.     NaOH, K2SO4, HCN, Al(OH)3
E.      CH3COOH, Sr(OH)2, HCl, CaCl2

11.  The groupfollowsthatallsolutionsincludingweakelectrolyteis...
A.     HCl, NaCl, NaOH
B.     H2SO4, NH3, C2H5OH
C.     CO(NH2)2, CH3COOH, NaOH
D.     CO(NH2)2, C2H5OH, CH3COOH
E.      HCN, NH3, CH3COOH

12.  Larutan yang tidak dapat menghantarkan arus listrik adalah…
A.     Elektrolit              D. Tawas
B.     Nonelektrolit         E. NaCl
C.     Garam

13.  Some of theelectrolytesolution:
1.    NH3(aq)                 3. KCl (aq)
2.    HCl (aq)                 4. NaF (aq)

Solutionsfroma covalentcompoundis
A.1 and 2          C. 1 and 3               E.1 and 4
B. 2 and 3                   D. 3 and 4

14.  The pairfollowsanelectrolytesolutionionicand covalentcompoundsare …..
A. HCl and NH3                      D. NaCl and KCl
B. NaCl and KBr                     E. KBr and HCl
C. H2SO4 and NH3

15.  Berikut ini adalah data fisik 2 buah senyawa tak dikenal.
Senyawa
Titik leleh
Daya hantar listrik larutannya
Q
32oC
Tidak menghantarkan listrik
R
804oC
Menghantarkan listrik
Jenis ikatan yang membentuk senyawa Q dan senyawa R berturut – turut adalah ……
A.     Kovalen polar dan ionic    
B.     Kovalen polar dan kovalen non polar
C.     Ionik dan ionik      
D.     Kovalen non polar dan ionik
E.     Ionik dan kovalen non polar

16.  Manakah diantara laruta-larutan berikut yang merupakan konduktor listrik terbaik?
A.   Etanol
B.   Larutan asam nitrit
C.   Air distilasi
D.   Larutan gula
E.    Tetraklorometana

17.  Diantara pasangan senyawa berikut, yang dalam keadaan padat tidak menghantarkan listrik tapi dalam keadaan cair dan larutan dapat menghantarkan listrik adalah ……
A.   KBr dan HI              D. CCl­4 dan KCl       
B.   HBr dan MgCl2         E. C2H5OH dan HCl
C.   NaCl dan CaCl2


18.  Manakah di antara senyawa-senyawa berikut dapat menghantarkan listrik melalui pergerakan ion-ionnya?
A.     Tembaga
B.     Etanol
C.     Grafit
D.     Lelehan aluminium oksida
E.      Natrium klorida padat

19.  Apakah jenis partikel yang terdapat dalam padatan dan lelehan timbel(II) bromide ?
      Padatan                Lelehan
A. Molekul                          atom
B.     Molekul                 ion
C.     Molekul                 molekul
D.     Ion                       atom
E.     Ion                       ion

20.  The correct ionization reactions in an electrolyte solution of the following is ......
A.   CH3COOH (aq)à CH3+(aq) +  COOH (aq)
B.   MgCl2 (aq)à  Mg2+(aq) +  Cl2― (aq)
C.   Al2(SO4)3 (aq)à  Al22+(aq) +  SO43― (aq)
D.   AgNO3 (aq) à Ag+(aq)  +  NO3―(aq)
E.    Co(ClO3)3 (aq)à  Co3+ (aq) + 3 Cl3 (aq)

21.  Di antara larutan-larutan berikutyang memiliki daya hantar listrik terbesar adalah….
A.     CH3COOH 0,3 M       D.HCl 0,3 M
B.     NH4OH 0,3 M          E. H2SO4 0,3 M
C.     C6H12O6 0,3 M

22.  Senyawa di bawah ini yang menghasilkan ion paling banyak adalah…
A.      CH3COOH 0,2 M
B.     NH4OH 0,2 M
C.     C6H12O6 0,2 M
D.     C2H5OH 0,2 M
E.     H2SO4 0,2 M

23.  Jumlah ion maksimum di dalam 0,2 mol larutan KCl adalah….
A.   0,5          B. 0,4         C. 0,3        D. 0,2       E. 0,1

24.  Jumlah ion maksimum di dalam 0,1 mol larutan Al(NO3)3 adalah….
A.   0,2          B. 0,3         C. 0,4        D. 0,5      E. 0,6

25.  possibledegree ofionizationofchloride acid solution……
A.     0            B. 0,5      C.  1     D. 1,5       E. 2

26.  2 mol zat AB dilarutkan dalam air dan terurai menjadi ion-ionnya.  Jika di dalam larutan masih terdapat 1 mol molkul AB, derajat ionisasi zat AB adalah…
A. 0,1606                    D. 0,6666
B. 0,3303                    E. 0,8333
C. 0,500

27.  NaCl merupakan contoh dari senyawa …
A.  Ion dan non elektrolit
B.  Ion dan elektrolit
C.  Kovalen dan elektrolit
D.  Kovalen dan non elektrolit
E.  Yang dapat menghantarkan listrik

28.  Suatu zat dengan berat molekul 40 seberat 20 gram dilarutkan dalam air.  Setelah kesetimbangan zat tersebut tinggal 0,25 mol.  Zat tersebut merupakan…
A.  Nonelektrolit           D. elektrolit kovalen
B.  Elektrolit kuat                   E. elektrolit ionik
C.  Elektrolit lemah

29.  Pada penghantaran listrik melalui larutan HCl, ion-ion H+ akan bergerak untuk mengambil electron ke arah…
A.  Anode                     D. anion
B.  Katode                    E. elektroda
C.  Kation

30.  Jika dilakukan pengujian daya hantar listrik , larutan yang dapat menyebabkan lampu menyala terang dan menimbulkan gelembung gas adalah…
A.   HBr (aq)
B.   CO (NH2)2 (aq)
C.   CH3COOH (aq)
D.   NH4OH (aq)
E.    C6H12O6(aq)


Lampiran  5

·      Laporan praktikum
Menyajikan laporan hasil percobaan tentang daya  hantar listrik larutan  elektrolit kuat,  larutan elektrolit lemah, dan larutan nonelektrolit.

Portofolio/Produk (fokus penilaian pada) aspek:
1. Visual laporan
2.  kelengkapan.
3. jawaban pertanyaan

Struktur laporan adalah sebagai berikut
a.    Judul
b.    Tujuan
c.    Landasan teori
d.    Alat dan bahan (sertakan dengan gambar atau foto)
e.    Langkah kerja
f.     Data percobaan
g.    Jawaban pertanyaan
h.    Kesimpulan
i.     Referensi

Contoh Instrumen Laporan Praktik

No.
Kriteria
Predikat
1.
Sesuai tujuan
Baik jika 3 terpenuhi (8)  - 80
Sedang jika 2  terpenuhi  (7) -70
Kurang jika 1 terpenuhi  (6) -60
Tdk ada (5)-50
2.
Sesuai dengan data
3.
Benar/sesuai teori



Tidak ada komentar:

Posting Komentar